Formulaire de recherche

Connexion/Inscription

Message d'erreur

Notice : Undefined offset: 2 dans include() (ligne 1 dans /var/www/vhosts/jesuisjeune.ma/httpdocs/sites/all/modules/custom/jsj_forms/templates/theme_header_inscription.tpl.php).

Message d'erreur

Notice : Undefined offset: 2 dans include() (ligne 1 dans /var/www/vhosts/jesuisjeune.ma/httpdocs/sites/all/modules/custom/jsj_forms/templates/theme_header_inscription.tpl.php).
Gif je suis jeune actu

La coupe du monde 2015 de Rugby, une compétition très attendue !

Publié le:21 septembre 2015

Que vous soyez fans de Rugby ou pas, il ne faut pour rien au monde rater la coupe du monde 2015 qui se tiendra en Angleterre. Evènement sportif majeur, cette 8ème édition se tient du 18 septembre au 31 octobre prochain au grand stade de Twickenham dont la capacité est de 82 000 spectateurs. Autant dire que nous n’allons pas nous ennuyer durant ces prochaines sept semaines où 20 pays se disputeront le titre de champion du monde afin de succéder à la Nouvelle-Zélande. Le match d’ouverture a opposé le pays d’accueil au Fidji à la sortie duquel les Anglais sont sortis vainqueurs avec un score de 35 – 11.

Il est à noter que TF1 et le groupe Canal+ seront les deux diffuseurs français de cette coupe du monde. L’occasion pour le public marocain de suivre la compétition.

Groupes et programmes

Jesuisjeune.ma vous livre les groupes en compétition, le programme ainsi que les chaines qui diffuseront les matchs (Source : metronews.fr)

 LES GROUPES

Poule A
Australie – Angleterre – Pays de Galles – Fidji – Uruguay

Poule B
Afrique du Sud – Ecosse – Japon – Etats-Unis – Samoa

Poule C
Nouvelle-Zélande – Argentine – Tonga – Géorgie – Namibie

Poule D
France – Irlande – Italie – Canada – Roumanie

 LE PROGRAMME

PHASE DE POULE
VENDREDI 18 SEPTEMBRE
19 heures : cérémonie d'ouverture (sur TF1 et sur notre site en direct commenté)
21 heures : ANGLETERRE/FIDJI (Twickenham, Londres) sur TF1

SAMEDI 19 SEPTEMBRE
13 heures : TONGA/GÉORGIE (Kingsholm Stadium, Gloucester) sur Canal+Sport
15h30 : IRLANDE/CANADA (Millennium Stadium, Cardiff) sur Canal+
17h45 : AFRIQUE DU SUD/JAPON (Falmer Stadium, Brighton) sur Canal+Sport
21 heures : FRANCE/ITALIE (Twickenham, Londres) sur TF1

DIMANCHE 20 SEPTEMBRE
13 heures : SAMOA/ETATS-UNIS (Falmer Stadium, Brighton) sur Canal+Sport
15h30 : PAYS DE GALLES/URUGUAY (Millennium Stadium, Cardiff) sur Canal+Sport
17h45 : NOUVELLE-ZÉLANDE/ARGENTINE (Wembley, Londres) sur TF1

MERCREDI 23 SEPTEMBRE
15h30 : ECOSSE/JAPON (Kingsholm Stadium, Gloucester) sur Canal+Sport
17h45 : AUSTRALIE/FIDJI (Millennium Stadium, Cardiff) sur Canal+Sport
21 heures : FRANCE/ROUMANIE (Stade olympique, Londres) sur TF1

JEUDI 24 SEPTEMBRE
21 heures : NOUVELLE-ZÉLANDE/NAMIBIE (Stade olympique, Londres) sur Canal+Sport

VENDREDI 25 SEPTEMBRE
17h45 : ARGENTINE/GÉORGIE (Kingsholm Stadium, Gloucester) sur Canal+Sport

SAMEDI 26 SEPTEMBRE
15h30 : ITALIE/CANADA (Elland Road, Leeds) sur Canal+
17h45 : AFRIQUE DU SUD/SAMOA (Villa Park, Birmingham) sur TF1
21 heures : ANGLETERRE/PAYS DE GALLES (Twickenham, Londres) sur TF1 et Canal+

DIMANCHE 27 SEPTEMBRE
13h00 • AUSTRALIE/URUGUAY (Villa Park, Birmingham) sur Canal+Sport
15h30 • ECOSSE/ETATS-UNIS (Elland Road, Leeds) sur Canal+Sport
17h45 • IRLANDE/ROUMANIE (Wembley, Londres) sur Canal+Sport

MARDI 29 SEPTEMBRE
17h45 • TONGA/NAMIBIE (Sandy Park, Exeter) sur Canal+Sport

JEUDI 1ER OCTOBRE
17h45 : PAYS DE GALLES/FIDJI (Millennium Stadium, Cardiff) sur Canal+Sport
21 heures : FRANCE/CANADA (Stadium MK, Milton Keynes) sur TF1

VENDREDI 2 OCTOBRE
17h45 : NOUVELLE-ZÉLANDE/GÉORGIE (Millennium Stadium, Cardiff) sur Canal+

SAMEDI 3 OCTOBRE
15h30 : SAMOA/JAPON (Stadium MK, Milton Keynes) sur Canal+
17h45 : AFRIQUE DU SUD/ECOSSE (St James' Park, Newcastle) sur TF1
21 heures : ANGLETERRE/AUSTRALIE (Twickenham, Londres) sur TF1 et Canal+

DIMANCHE 4 OCTOBRE
15h30 : ARGENTINE/TONGA (King Power Stadium, Leicester) sur TF1
17h45 : IRLANDE/ITALIE (Stade olympique, Londres) sur TF1

MARDI 6 OCTOBRE
17h45 : CANADA/ROUMANIE (King Power Stadium, Leicester) sur Canal+Sport
21 heures : URUGUAY/FIDJI (Stadium MK, Milton Keynes) sur Canal+Sport

MERCREDI 7 OCTOBRE
17h45 : AFRIQUE DU SUD/ETATS-UNIS (Stade olympique, Londres) sur Canal+Sport
21heures : NAMIBIE/GÉORGIE (Sandy Park, Exeter) sur Canal+Sport

VENDREDI 9 OCTOBRE
21 heures : NOUVELLE-ZÉLANDE/TONGA (St James' Park, Newcastle) sur Canal+

SAMEDI 10 OCTOBRE
15h30 : SAMOA/ECOSSE (St James' Park, Newcastle) sur Canal+
17h45 : AUSTRALIE/PAYS DE GALLES (Twickenham, Londres) sur TF1
21 heures : ANGLETERRE/URUGUAY (Etihad Stadium, Manchester) sur Canal+

DIMANCHE 11 OCTOBRE
13h00 : ARGENTINE/NAMIBIE (King Power Stadium, Leicester) sur Canal+Sport
15h30 : ITALIE/ROUMANIE (Sandy Park, Exeter) sur Canal+
17h45 : FRANCE/IRLANDE (Millennium Stadium, Cardiff) sur TF1
21 heures : ETATS-UNIS/JAPON (Kingsholm Stadium, Gloucester) sur Canal+

QUARTS DE FINALE
SAMEDI 17 OCTOBRE
17 heures : 1ER POULE B/2E POULE A (Twickenham, Londres) sur TF1 ou Canal+
21 heures : 1ER POULE C/2E POULE D (Millennium Stadium, Cardiff) sur TF1 ou Canal+ (potentiellement celui de la France)

DIMANCHE 18 OCTOBRE
14 heures : 1ER POULE D/2E POULE C (Millennium Stadium, Cardiff) sur TF1 ou Canal+ (potentiellement celui de la France)
17 heures : 1ER POULE A/2E POULE B (Twickenham, Londres) sur TF1 ou Canal+

DEMI-FINALES
SAMEDI 24 OCTOBRE
17 heures : VAINQUEUR QF1/ VAINQUEUR QF2 (Twickenham, Londres) sur TF1

DIMANCHE 25 OCTOBRE
17 heures : VAINQUEUR QF3/ VAINQUEUR QF4 (Twickenham, Londres) sur TF1
MATCH POUR LA 3E PLACE

VENDREDI 30 OCTOBRE
21 heures : PERDANT DF1/PERDANT DF2 (Stade olympique, Londres) sur TF1

FINALE
SAMEDI 31 OCTOBRE
21 heures : GAGNANT DF1/GAGNANT DF2 (Twickenham, Londres) sur TF1

Articles similaires

Lire plus Petite image actus
  • J'aime0
  • Vu
Lire plus Petite image actus
  • J'aime0
  • Vu
Lire plus Petite image actus
  • J'aime0
  • Vu